お問い合わせ先

【問い合わせ先】
独立行政法人日本学術振興会
研究事業部 研究事業課 産学協力係

〒102-0083 東京都千代田区麹町5-3-1

03-3263-1728

産学協力研究委員会一覧

委員会名 委員長 所属 職名・役職 設置年月
製鋼第19委員会 田中 敏宏 大阪大学 大学院工学研究科 教授 昭和9.10
鋳物第24委員会 木口 昭二 近畿大学 名誉教授 昭和11.11
産業計測第36委員会 出口 光一郎 東北大学 名誉教授 昭和22.6
製銑第54委員会 国友 和也 九州大学 大学院工学研究院材料工学部門 教授 昭和18.4
素材プロセシング第69委員会 福山 博之 東北大学 多元物質科学研究所 副所長・
教授
昭和19.4
建設材料第76委員会 下村 匠 長岡技術科学大学大学院 環境社会基盤工学専攻 教授 昭和19.10
経営問題第108委員会 上林 憲雄 神戸大学 大学院経営学研究科 教授 昭和22.4
鉱物新活用第111委員会 山田 裕久 物質・材料研究機構 特命研究員 昭和22.7
創造機能化学第116委員会 加藤 隆史 東京大学 大学院工学系研究科 教授 昭和23.3
炭素材料第117委員会 川口 雅之 大阪電気通信大学 エレクトロニクス基礎研究所/工学部 所長/教授 昭和23.3
産業構造・中小企業第118委員会 堀 潔 桜美林大学 経済・経営学系 教授 昭和23.3
繊維・高分子機能加工第120委員会 鞠谷 雄士 東京工業大学 物質理工学院 教授 昭和23.9
耐熱金属材料第123委員会 竹山 雅夫 東京工業大学 物質理工学院 教授 昭和32.4
先進セラミックス第124委員会 矢野 豊彦 東京工業大学 科学技術創成研究院 先導原子力研究所 所長・教授 昭和33.2
光電相互変換第125委員会 金光 義彦 京都大学 化学研究所 教授 昭和33.2
先端材料強度第129委員会 横堀 壽光 帝京大学 特任教授 昭和35.6
光エレクトロニクス第130委員会 黒田 和男 宇都宮大学 特任教授 昭和36.3
薄膜第131委員会 近藤 高志 東京大学 先端科学技術研究センター 教授 昭和36.3
荷電粒子ビームの工業への応用第132委員会 臼井 博明 東京農工大学 大学院工学研究院 教授 昭和37.2
材料の微細組織と機能性第133委員会 竹内 伸 東京大学 名誉教授 昭和37.6
染色堅ろう度第134委員会 堀 照夫 福井大学 産学官連携本部 客員教授 昭和38.4
将来加工技術第136委員会 星出 敏彦 京都大学 大学院エネルギー科学研究科 教授 昭和39.11
蒸気性質第139委員会 中原 勝 京都大学  名誉教授 昭和44.11
マイクロビームアナリシス第141委員会 本間 芳和 東京理科大学 理学部第一部 教授 昭和49.9
情報科学用有機材料第142委員会 佐々木 健夫 東京理科大学 理学部第二部 准教授 昭和49.11
プロセスシステム工学第143委員会 山下 善之 東京農工大学 大学院工学研究院 教授 昭和51.6
結晶加工と評価技術第145委員会 柿本 浩一 九州大学 応用力学研究所 教授 昭和52.10
超伝導エレクトロニクス第146委員会 吉川 信行 横浜国立大学 大学院工学研究院 教授 昭和57.10
アモルファス・ナノ材料と応用第147委員会 井上 光輝 豊橋技術科学大学 教授 昭和58.10
石炭・炭素資源利用技術第148委員会 宝田 恭之 群馬大学 大学院理工学府 特任教授 昭和59.4
弾性波素子技術第150委員会 橋本 研也 千葉大学 大学院工学研究院 教授 昭和60.4
先端ナノデバイス・材料テクノロジー第151委員会 石橋 幸治 理化学研究所 主任研究員 昭和61.4
プラズマ材料科学第153委員会 白谷 正治 九州大学 教授 昭和63.4
半導体界面制御技術第154委員会 宮崎 誠一 名古屋大学 大学院工学研究科 教授 平成2.4
フッ素化学第155委員会 萩原 理加 京都大学 大学院 エネルギー科学研究科 教授 平成2.4
制震(振)構造技術第157委員会 池田 芳樹 京都大学 防災研究所 教授 平成6.1
真空ナノエレクトロニクス第158委員会 三村 秀典 静岡大学 電子工学研究所 所長・教授 平成6.4
地球環境・食糧・資源の ための植物バイオ第160委員会 橋本 隆 奈良先端科学技術大学院大学 バイオサイエンス研究科 教授 平成8.1
結晶成長の科学と技術第161委員会 藤岡 洋 東京大学 生産技術研究所 教授 平成8.4
ワイドギャップ半導体光・電子デバイス第162委員会 岸野 克巳 上智大学 理工学部 特任教授 平成8.4
インターネット技術第163委員会 下條 真司 大阪大学 サイバーメディアセンター 教授 平成8.7
ゲノムテクノロジー第164委員会 油谷 浩幸 東京大学 先端科学技術研究センター 教授 平成8.7
シリコン超集積システム第165委員会 平本 俊郎 東京大学 生産技術研究所 副所長・教授 平成8.11
透明酸化物光・電子材料第166委員会 藤村 紀文 大阪府立大学 工学研究科 教授 平成9.4
ナノプローブテクノロジー第167委員会 吉村 雅満 豊田工業大学 大学院工学研究科 教授 平成9.12
回折構造生物第169委員会 山根 隆 (財)名古屋産業科学研究所 研究部 上席研究員 平成12.1
レドックス・ライフイノベーション第170委員会 内田 浩二 東京大学大学院農学生命科学研究科 教授 平成12.1
光ネットワークシステム技術第171委員会 植松 友彦 東京工業大学 工学院 教授 平成12.12
合金状態図第172委員会 大谷 博司 東北大学 多元物質科学研究所 教授 平成13.4
次世代のスイッチング方式電源システム第173委員会 鍋島 隆 大分大学 理工学部 名誉教授 平成13.7
分子ナノテクノロジー第174委員会 山下 一郎 大阪大学 大学院工学研究科 特任教授 平成13.10
次世代の太陽光発電システム第175委員会 小長井 誠 東京都市大学 総合研究所 教授 平成16.4
加工プロセスによる材料新機能発現第176委員会 古原 忠 東北大学 金属材料研究所 教授 平成16.10
システムデザイン・インテグレーション第177委員会 青山 和浩 東京大学 大学院工学系研究科 教授 平成17.4
植物分子デザイン第178委員会 江面 浩 筑波大学 生命環境系 教授 平成17.12
フォトニクス情報システム第179委員会 中村 健太郎 東京工業大学 科学技術創成研究院 教授 平成18.4
リスクベース設備管理第180委員会 酒井 潤一 早稲田大学 名誉教授 平成19.4
分子系の複合電子機能第181委員会 芥川 智行 東北大学 多元物質科学研究所 教授 平成20.4
テラヘルツ波科学技術と産業開拓第182委員会 廣本 宣久 静岡大学 総合科学技術研究科 教授 平成20.10
水の先進理工学第183委員会 高井 治 名古屋大学 名誉教授 名誉教授/
教授
平成22.10
生体ひかりイメージング技術と応用第185委員会 星 詳子 浜松医科大学 光先端医学教育研究センター 教授 平成23.10
放射線科学とその応用第186委員会 神野 郁夫 京都大学 大学院工学研究科 教授 平成24.4
メタマテリアル第187委員会 石原 照也 東北大学 大学院理学研究科 教授 平成24.10
電磁波励起反応場第188委員会 和田 雄二 東京工業大学 物質理工学院 教授 平成 26.4
日本におけるケミカルバイオロジーの新展開第189委員会 長田 裕之 理化学研究所 環境資源科学研究センター・ケミカルバイオロジー研究グループ 副センター長・グループディレクター 副センター長 平成27.4
材料中の水素機能解析技術第190委員会 折茂 慎一 東北大学 WPI-AIMR/金属材料研究所 教授 平成27.4
接合界面創成技術第191委員会 須賀 唯知 東京大学大学院工学系研究科 教授 平成27.10
サイバーセキュリティ第192委員会 後藤 厚宏 情報セキュリティ大学院大学 学長・教授 平成27.10
計測分析プラットフォーム第193委員会 一村 信吾 早稲田大学研究戦略センター 教授 平成30.4
分子性触媒による高度分子変換技術第194委員会 寺田 眞浩 東北大学大学院 理学研究科 化学専攻 教授 平成30.4
放射線の利用と生体影響第195委員会 米倉 義晴
大阪大学放射線科学基盤機構/日本アイソトープ協会 特任教授/
シニアアドバイザー
平成31.4
   参加法人一覧