お問い合わせ先
独立行政法人日本学術振興会
国際事業部 研究協力第一課
日本-欧州先端科学セミナー担当
TEL 03-3263-1801
FAX 03-3234-3700
ゲノム機能 - ゲノム機能解析の実験現場からバイオインフォマティックスまで
(Functional Genomics- from the bench to bioinformatics)
平成15年10月26日~31日(6日間)
サンフェリュー(スペイン・バルセロナから約120キロ北)
日本側 : | 宮野悟(東大医科学研究所附属ヒトゲノム解析センター・教授) |
欧州側 : | Dr. Gunnar von Heijne (Professor, Dept. of Biochemistry and Biophysics, Stockholm University) |
○日本側7名 | |
林崎良英(理化研・遺伝子構造・機能グループ・プロジェクトディレクター)、金久実(京大・化学研・教授)、宮野悟(東大・医科研・教授)、西川建(遺伝研・大量遺伝情報研究室・教授)、小笠原直毅(奈良先端大・バイオサイエンス研究科・教授)、中村祐輔(東大・医科研・教授)、中井謙太(東大・医科研・助教授) | |
○欧州側14名(プログラム参照) |
日本と欧州の若手研究者50名(日本側20名、欧州側30名)
日本学術振興会、European Science Foundation(ESF:欧州科学財団)
本会とESFがそれぞれの講師を含む参加者に係る経費を負担。
10月26日(日) | |
Preliminary Program | |
10:00-12:30 | 学生セッション |
12:30-14:00 | 昼食 |
14:00 | 学生セッション |
20:30 | 夕食 |
21:00 | ゲット・トゥゲザー・ドリンク |
10月27日(月) | |
8:15-9:00 |
開会の辞 Enric Banda (Secretary General, ESF) 中西 釦治(日本学術振興会理事) |
Microbial functional genomics | |
9:00-9:45 | 金久 實・教授(京都大学) |
9:45-10:30 | Antoine Danchin(Institut Pasteur) |
10:30-11:15 | コーヒーブレーク |
11:15-12:00 | 小笠原 直毅・教授(奈良先端科学技術大学院大学) |
12:00-12:45 | Dmitrij Frishman(GSF) |
12:45-16:00 | 昼食 |
Structural proteomics | |
16:00-16:45 | Christine Orengo(UCL, London) |
16:45-17:30 | Udo Heinemann(Berlin Protein Factory) |
17:30-18:15 | 西川 建・教授(国立遺伝学研究所) |
19:30 | 夕食 |
10月28日(火) | |
Structural proteomics(続き) | |
9:00-9:45 | Rob Russell(EMBL, Heidelberg) |
Text mining | |
9:45-10:30 | Alvis Brazma(EBI, Cambridge) |
10:30-11:15 | コーヒーブレーク |
11:15-13:30 | プレ・ポスター・セッション |
13:30-17:00 | 昼食 |
17:00-19:30 | ポスター・セッション |
19:30 | 夕食 |
10月29日(水) | |
Comparative genomics | |
9:00-9:45 | Svante Paabo |
9:45-10:30 | Christos Ouzounis(EBI, Cambridge) |
10:00-10:45 | コーヒーブレーク |
10:45-11:30 | Roderic Guigo |
12:30-14:00 | 昼食 |
14:00 | エクスカーション(ダリ美術館) |
20:00 | 夕食 (Conference Dinner) |
10月30日(木) | |
Genomic medicine | |
9:00-9:45 | 中村 祐輔・教授(東京大学) |
9:45-10:30 | Claes Wahlestedt(Karolinska Institutet, Stockholm) |
10:30-11:15 | コーヒーブレーク |
11:15-12:00 | Leena Peltonen(University of Helsinki) |
Functional annotation | |
12:00-12:45 | Gunnar von Heijne(Stockholm University) |
13:00-16:00 | 昼食 |
16:00-16:45 | 林崎 良英・プログラムディレクター(理化学研究所) |
16:45-17:30 | Soren Brunak(CBS, Copenhagen) |
17:30-18:15 | 中井 謙太・助教授(東京大学) |
19:30 | 夕食 |
21:00 | 特別懇談(本セミナーシリーズの今後について) |
10月31日(金) | |
Systems Biology | |
9:00-9:45 | Alfonso Valencia(CNB-CSIC Madrid) |
9:45-10:30 | 宮野 悟・教授(東京大学) |
10:30-11:00 | 閉会の辞 |
11:30-13:00 | 昼食 |