パン屑リストを開始します ホーム >> 産学協力研究委員会 >> 産学協力総合研究委員会一覧 パン屑リストを終わります
 
  産学協力研究委員会一覧
   
   
 
平成22年5月
委員会名 委員長 設置年月
製鋼第19委員会 鈴木 俊夫 (東京大学大学院工学研究科 教授) 昭和 9. 10
鋳物第24委員会 大城 桂作 (大分工業高等専門学校 校長) 昭和 11. 11
産業計測第36委員会 出口 光一郎 (東北大学大学院情報科学研究科 教授) 昭和 22. 6
製銑第54委員会 有山 達郎 (東北大学多元物質科学研究所サステナブル理工学研究センター 教授) 昭和 18. 4
素材プロセシング第69委員会 山口 周 (東京大学大学院工学系研究科 教授) 昭和 19. 4
建設材料第76委員会 阿部 道彦 (工学院大学建築学科 教授) 昭和 19. 10
経営問題第108委員会 小松 章 (一橋大学大学院商学研究科 教授) 昭和 22. 4
鉱物新活用第111委員会 和田 信一郎  (九州大学大学院農学研究院 教授) 昭和 22. 7
創造機能化学第116委員会 西郷 和彦 (高知工科大学環境理工学群 教授) 昭和 23. 3
炭素材料第117委員会 寺井 隆幸 (東京大学大学院工学研究科 教授) 昭和 23. 3
産業構造・中小企業第118委員会 渡邊 幸男 (慶應義塾大学経済学部 教授) 昭和 23. 3
繊維・高分子機能加工第120委員会 幾田 信生 (湘南工科大学工学部 教授) 昭和 23. 9
原子炉材料第122委員会 岩田 修一 (東京大学大学院新領域創成科学研究科 教授) 昭和 31. 12
耐熱金属材料第123委員会 丸山 公一 (東北大学大学院環境科学研究科 教授) 昭和 32. 4
先進セラミックス第124委員会 後藤 孝 (東北大学金属材料研究所 教授) 昭和 33. 2
光電相互変換第125委員 中西 洋一郎 (静岡大学 特任教授) 昭和 33. 2
先端材料強度第129委員会 横堀 武夫 (帝京大学理事・学事顧問) 昭和 35. 6
光エレクトロニクス第130委員会
International Symposium of Advanced Photonic Electronics October 29, 2009 (next day after finishing MOC'09)
後藤 顕也 (東海大学開発工学部 教授 兼 産業技術総合研究所 客員研究員) 昭和 36. 3
薄膜第131委員会 吉田 貞史(産業技術総合研究所先進パワーエレクトロニクス研究センター 招聘研究員) 昭和 36. 3
荷電粒子ビームの工業への応用第132委員会 石川 順三 (中部大学工学部電子情報工学科 教授) 昭和 37. 2
材料の微細組織と機能性第133委員会 井形 直弘 (東京大学 名誉教授) 昭和 37. 6
染色堅ろう度第134委員会 芳住 邦雄 (共立女子大学大学院家政学研究科 教授) 昭和 38. 4
将来加工技術第136委員会 尾崎 義治 (成蹊大学 名誉教授) 昭和 39. 11
蒸気性質第139委員会 中原 勝 (京都大学 名誉教授・客員教授) 昭和 44. 11
マイクロビームアナリシス第141委員会 越川 孝範 (大阪電気通信大学エレクトロニクス基礎研究所 所長) 昭和 49. 9
情報科学用有機材料第142委員会 小出 直之 (東京理科大学理学部 教授) 昭和 49. 11
プロセスシステム工学第143委員会 長谷部 伸治 (京都大学大学院工学研究科  教授) 昭和 51. 6
磁気記録第144委員会 岩崎 俊一 (東北工業大学 理事長) 昭和 51. 8
結晶加工と評価技術第145委員会 田島 道夫 (宇宙航空研究開発機構宇宙科学研究所 研究主幹・教授) 昭和 52. 10
超伝導エレクトロニクス第146委員会 円福 敬二(九州大学大学院システム情報科学研究院超伝導システム科学研究センター 教授) 昭和 57. 10
アモルファス・ナノ材料第147委員会 岡本 博明 (大阪大学大学院基礎工学研究科 教授) 昭和 58. 10
石炭・炭素資源利用技術第148委員会 三浦 孝一 (京都大学大学院工学研究科 教授) 昭和 59. 4
弾性波素子技術第150委員会 山之内 和彦 (東北大学 名誉教授) 昭和 60. 4
未踏・ナノデバイステクノロジ−第151委員会 石橋 幸治 (理化学研究所 主任研究員) 昭和 61. 4
プラズマ材料科学第153委員会 高井 治 (名古屋大学大学院工学研究科 教授) 昭和 63. 4
半導体界面制御技術第154委員会 室田 淳一 (東北大学電気通信研究所 教授) 平成 2. 4
フッ素化学第155委員会 田口 武夫 (東京薬科大学薬学部 教授) 平成 2. 4
制震(振)構造技術第157委員会 西谷 章 (早稲田大学理工学術院 常任理事・教授) 平成 6. 1
真空ナノエレクトロニクス第158委員会 高井 幹夫 (大阪大学極限量子科学研究センター 教授) 平成 6. 4
地球環境・食料・資源の ための植物バイオ第160委員会 横田 明穂 (奈良先端科学技術大学院大学バイオサイエンス研究科 教授) 平成 8. 1
結晶成長の科学と技術第161委員会 中嶋 一雄 (京都大学大学院エネルギー科学研究科 客員教授) 平成 8. 4
ワイドキャップ半導体光・電子デバイス第162委員会 吉川 明彦 (千葉大学大学院工学研究科 教授) 平成 8. 4
インターネット技術第163委員会 下條 真司 (情報通信研究機構大手町ネットワーク研究統括センター 統括センター長) 平成 8. 7
ゲノムテクノロジー第164委員会 菅野 純夫 (東京大学大学院新領域創成科学研究科 教授) 平成 8. 7
シリコン超集積化システム第165委員会 平本 俊郎 (東京大学生産技術研究所 教授) 平成 8. 11
透明酸化物光・電子材料第166委員会 重里 有三 (青山学院大学大学院理工学研究科 教授) 平成 9. 4
ナノプローブテクノロジー第167委員会 大西 洋 (神戸大学大学院理学研究科 教授) 平成 9. 12
回折構造生物第169委員会 坂部 知平 (高エネルギー加速器研究
         機構物質構造科学研究所 名誉教授)
平成 12. 1
レドックス生命科学第170委員会 内田 浩二 (名古屋大学大学院生命農学研究科 教授) 平成 12. 1
光ネットワークシステム技術第171委員会 村上 孝三 (大阪大学大学院情報科学研究科 教授) 平成 12. 12
合金状態図第172委員会 石田 清仁 (東北大学大学院工学研究科 教授) 平成 13. 4
次世代のスイッチング電源システム第173委員会 原田 耕介 (九州大学 名誉教授) 平成 13. 7
分子ナノテクノロジー第174委員会 今西 幸男 (京都大学/奈良先端科学技術大学院大学 名誉教授) 平成 13. 10
次世代の太陽光発電システム第175委員会 小長井 誠 (東京工業大学大学院理工学研究科 教授) 平成 16. 4
加工プロセスによる材料新機能発現第176委員会 森永 正彦 (名古屋大学大学院工学研究科 教授) 平成 16. 10
システムデザイン・インテグレーション第177委員会 佐藤 了平 (大阪大学先端科学イノベーションセンター 教授) 平成17. 4
植物分子デザイン第178委員会 鎌田 博 (筑波大学大学院生命環境科学研究科遺伝子実験センター 教授) 平成17. 12
フォトニクス情報システム第179委員会 一岡 芳樹 (大阪大学 名誉教授) 平成18. 4
リスクベース設備管理第180委員会 酒井 潤一 (早稲田大学理工学術院 教授) 平成19. 4
分子系の複合電子機能第181委員会 齋藤 軍治 (名城大学総合研究所 教授) 平成20. 4
テラヘルツ波科学技術と産業開拓第182委員会 安岡 義純 (防衛大学校 名誉教授) 平成20. 10